Il calendario delle partite degli Europei di Calcio 2020-2021

Link Commerciali | Si applicano T&C | Solo nuovi giocatori | 18+

Con le nuove date approvate dal comitato organizzativo, i prossimi Europei di Calcio si terranno dall’11 Giugno all’11 Luglio 2021, nei 12 stadi della competizione. Il match di apertura sarà a Roma l’11 Giugno alle ore 21:00 e vedrà la nazionale turca scontrarsi con i nostri azzurri. Ecco di seguito tutte le date delle partite degli Europei, dalla fase a gironi fino alla finale che avverrà a Londra l’11 Luglio.

Partite fase a Gironi Europei 2021 | Scopri tutti i pronostici

Venerdì 11 Giugno
Gruppo A: Turchia – Italia (Roma, 21:00)
Sabato 12 Giugno
Gruppo A: Galles – Svizzera (Baku, 15:00)
Gruppo B: Danimarca – Finlandia (Copenaghen, 18:00)
Gruppo B: Belgio – Russia (San Pietroburgo, 21:00)
Domenica 13 Giugno
Gruppo D: Inghilterra- Croazia (Londra, 15:00)
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord (Bucarest, 18:00)
Gruppo C: Olanda – Ucraina (Amsterdam, 21:00)
Lunedì 14 Giugno
Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca (Glasgow, 15:00)
Gruppo E: Polonia – Slovacchia (San Pietroburgo, 18:00)
Gruppo E: Spagna – Svezia (Siviglia, 21:00)
Martedì 15 Giugno
Gruppo F: Ungheria – Portogallo (Budapest, 18:00)
Gruppo F: Francia – Germania (Monaco di Baviera, 21:00)
Mercoledì 16 Giugno
Gruppo B: Finlandia – Russia (San Pietroburgo, 15:00)
Gruppo A: Turchia – Galles (Baku, 18:00)
Gruppo A: Italia – Svizzera (Roma, 21:00)
Giovedì 17 Giugno
Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord (Bucarest, 15:00)
Gruppo B: Danimarca – Belgio (Copenaghen, 18:00)
Gruppo C: Olanda – Austria (Amsterdam, 21:00)
Venerdì 18 Giugno
Gruppo E: Svezia – Slovacchia (San Pietroburgo, 15:00)
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (Glasgow, 18:00)
Gruppo D: Inghilterra – Scozia (Londra, 21:00)
Sabato 19 Giugno
Gruppo F: Ungheria – Francia (Budapest, 15:00)
Gruppo F: Portogallo – Germania (Monaco di Baviera, 18:00)
Gruppo E: Spagna – Polonia (Siviglia, 21:00)
Sabato 20 Giugno
Gruppo A: Italia – Galles (Roma, 18:00)
Gruppo A: Svizzera – Turchia (Baku, 18:00)
Lunedì 21 Giugno
Gruppo C: Ucraina – Austria (Amsterdam, 18:00)
Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda (Bucarest, 18:00)
Gruppo B: Finlandia – Belgio (Copenaghen, 21:00)
Gruppo B: Russia – Danimarca (San Pietroburgo, 21:00)
Martedì 22 Giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (Londra, 21:00)
Gruppo D: Croazia – Scozia (Glasgow, 21:00)
Mercoledì 23 Giugno
Gruppo E: Svezia – Polonia (Siviglia, 18:00)
Gruppo E: Slovacchia – Spagna (San Pietroburgo, 18:00)
Gruppo F: Germania – Ungheria (Monaco di Baviera, 21:00)
Gruppo F: Portogallo – Francia (Budapest, 21:00)

*Giorni di riposo il 24 e 25 Giugno

Partite fase ad eliminazione diretta Europei 2021

Ottavi di Finale Europei 2020-2021

Sabato 26 Giugno
2a del Gruppo A – 2a del Gruppo B (Amsterdam, 18:00)
1a del Gruppo A – 2a del Gruppo C (Londra, 21:00)
Domenica 27 Giugno
1a del Gruppo C – 3a del Gruppo D/E o F (Budapest, 18:00)
1a del Gruppo B – 3a del Gruppo A/D/E o F (Siviglia, 21:00)
Lunedì 28 Giugno
2a del Gruppo D – 2a del Gruppo E (Copenaghen, 18:00)
1a del Gruppo F – 3a del Gruppo A/B o C (Bucarest, 21:00)
Martedì 29 Giugno
1a del Gruppo D – 2a del Gruppo F (Londra, 18:00)
1a del Gruppo E – 3a del Gruppo A/B/C o D (Glasgow, 21:00)

*Giorni di riposo il 30 Giugno e l’1 Luglio

Quarti di Finale Europei 2020-2021

*Giorni di riposo il 4 e 5 Luglio

Semifinali Europei 2020-2021

Martedì 6 Luglio
Vincente QF2 vs Vincente QF1 – 21:00
Mercoledì 7 Luglio
Vincente QF4 vs Vincente QF3 – 21:00

*Giorni di riposo l’8, 9, 10 Luglio

Finale Europei 2020-2021

Domenica 11 Luglio
Vincente SF1 vs Vincente SF2 – 21:00 (Londra, 21:00)