Gironi europei 2020: squadre, calendario, partite, pronostici

Link Commerciali | Si applicano T&C | Solo nuovi giocatori | 18+

I sorteggi del 30 novembre per la formazione della fase a gironi degli Euro 2020 sono avvenuti a Bucarest alle 18:00 ore italiane. La fase di qualificazione ha permesso di stabilire i punti accumulati dalle varie squadre ai fini della divisione in 4 fasce, tenuto conto anche del ranking e della Nations League. L’Italia si trova in testa al suo gruppo di qualificazione e insieme a Belgio, Inghilterra, Germania, Spagna e Ucraina, forma la prima Fascia.

I gruppi agli Europei 2020: classifica e punteggi

Gruppo A Europei

Il nostro pronostico sul Gruppo A
ITALIA Migliore del Gruppo
Campionato europeo - Gruppo A
G
1
Italia
3300707109
2
Galles
3111321514
3
Svizzera
311145-1504
4
Turchia
300318-7700

Gruppo B Europei

Il nostro pronostico sul Gruppo B
Accoppiata BEL - DAN
Campionato europeo - Gruppo B
G
1
Belgio
3300716109
2
Danimarca
3102541403
3
Finlandia
310213-2403
4
Russia
310227-5503

Gruppo C Europei

Il nostro pronostico sul Gruppo C
Accoppiata OLA - UCR
Campionato europeo - Gruppo C
G
1
Olanda
3300826109
2
Austria
3201431306
3
Ucraina
310245-1203
4
Macedonia del Nord
300328-6800

Gruppo D Europei

Il nostro pronostico sul Gruppo D
INGHILTERRA Migliore del Gruppo
Campionato europeo - Gruppo D
G
1
Inghilterra
3210202107
2
Croazia
3111431504
3
Repubblica Ceca
3111321404
4
Scozia
301215-4301

Gruppo E Europei

Il nostro pronostico sul Gruppo E
Accoppiata Gruppo POL - SPA
Campionato europeo - Gruppo E
G
1
Svezia
3210422307
2
Spagna
3120615405
3
Slovacchia
310227-5603
4
Polonia
301246-2711

Gruppo F Europei

Il nostro pronostico sul Gruppo F
GERMANIA Migliore del Gruppo
Campionato europeo - Gruppo F
G
1
Francia
3120431505
2
Germania
3111651504
3
Portogallo
3111761104
4
Ungheria
302136-3602

Sorteggi dei gruppi Europei 2020, le 4 fasce e i partecipanti

Fascia 1 Fascia 2 Fascia 3 Fascia 4
Belgio Francia Portogallo Galles
Italia Polonia Turchia Finlandia
Inghilterra Svizzera Danimarca Playoff A
Germania Croazia Austria Playoff B
Spagna Paesi Bassi Svezia Playoff C
Ucraina Russia Rep. Ceca Playoff D